Tiro con l'Arco/ CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI INDOOR

Grande entusiasmo e numeroso pubblico al Palasport di Forte dei Marmi per i Campionati Italiani Assoluti Indoor. Vi hanno preso parte i migliori 8 Atleti uomini e donne, per l'Arco Olimpico, Compound ed Arco Nudo e le migliori 4 squadre per le stesse classi e divisioni, qualificati durante i Campionati di Classe.

Gli Atleti in gara si sono misurati ad eliminazione diretta.

Nell'Arco Olimpico, il titolo di Campione Italiano Assoluto è andato a Matteo Bisiani (Arcieri DLF Voghera) che si è imposto su Marco Galiazzo (Arc.Padovani), terzo classificato Alberto Alciati (Astarco Club). Nel femminile Maurizia Bianchi (Arc.il Cerbero) ha prevalso su Daniela Turrini (Arc.Partenopea) mentre il terzo posto è stato conquistato da Roberta Allodi (Arc.Riccio di Parma)

Per la Divisione Compound Campione Italiano è risultato Stefano Mazzi (Comp.Maremmana), secondo si è classificato Antonio Tosco (Arc.Alpignano) e terzo Pasquale Lombardi (ALTA Como). Nel il Femminile si è laureata Campionessa Assoluta Floriana Mattia (Arco Sport Roma) mentre il secondo posto è stato conquistato da Cristina Pernazza (Arc.Augusta Perusia) ed il terzo posto da Magnifica Marinaro (Comp.Ugo di Toscana).

Nell'Arco Nudo maschile Mario Orlandi (Arc.Palagio Fiorentino) precedendo Marco Pannacci (Arc.Rocca Flea) e Giancarlo Tozzi (Arc.del Falco) mentre nel femminile Barbara Guiducci (Comp.degli Etruschi) si è imposta su Luciana Pennacchi (AGA Genova) mentre si è classificata terza Lorena Moretti (Arc.5 Torri)

Questi, inoltre, i risultati della prova a Squadre:

Arco Olimpico Maschile: 1™ Arc.Altopiano Piné, 2™ Arc.Padovani, 3™ CUS Roma; Femminile: 1™ Sport Arco & Frecce CAM (Gallarate/VA), 2™ Arc.Kappa Kosmos, 3™ Arc.di Rotaio

Compound Maschile: 1™ Arc.Sagittario (Roma), 2™ Arc.Kappa Kosmos, 3™Arc.Conte di Carmagnola; Femminile: 1™ Arc.Colli Morenici (Montichiari/BS), 2™ Arco Club Tarkna, 3™ Arc.Decumanus Max.

Arco Nudo Maschile: 1™ Arc.Fivizzano, 2™ Arc.Borgo al Cornio, 3™ Arc.Rocca Flea; Femminile: 1™ Arc.Città di Pescia, 2™ Arc.delle Alpi, 3™ Arc.del Piave

LA SQUADRA AZZURRA PER GLI EUROPEI INDOOR

Sono state definite le squadre Azzurre che prenderanno parte ai Campionati Europei Indoor che si svolgeranno a Spala, Polonia, dal 1 al 5 marzo. Questi i nomi degli arcieri:

Arco Olimpico Maschile: Matteo Bisiani, Michele Frangilli, Andrea Parenti

Femminile: Paola Lodolini, Elena Maffioli, Paola Locarni

Compound Maschile: Antonio Tosco, Giuseppe De Petri, Carlo Barera

Femminile: Fabiola Palazzini, Assunta Atorino, Lucia Panico

 

 

 

Roma, 21 febbraio 2000